Дело № 5-5/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Ребриха 14 февраля 2025 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Мазур Е.В., при секретаре Бондаренко Е.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Жучкова О.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
Жучкова Олега Александровича, родившегося <данные изъяты>, с учетом требований ст.4.6 КоАП РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по статьям главы 20 КоАП РФ, к лицам, перечисленным в ч.2 ст.3.9 КРФоАП не относящегося,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении и иным материалам дела, 1 февраля 2025 года в 01 час 30 минут Жучков О.А., находясь на улице возле бара «Джем» по адресу <адрес>В в <адрес>, в общественном месте громко кричал, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на сделанные сотрудниками Росгвардии неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий, не реагировал, тем самым, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании Жучков О.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения административного правонарушения и вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, подписанным последним без замечаний, рапортами сотрудников полиции, имеющимися в материалах дела, иными материалами дела.
Упомянутые выше доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу не имеется.
Совокупность представленных доказательств является достаточной для признания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным в инкриминируемом правонарушении.
Доказательств опровергающих виновность Жучкова О.А., последним не представлено.
Участковым полиции Жучков О.А. характеризуется удовлетворительно.
При наложении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие (признание вины, раскаяние в содеянном), и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая все обстоятельства по делу, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.13, 4.1-4.3, 23.1, 25.1, ч.1 ст.20.1, ст.23.1 КоАП РФ судья
постановил:
Жучкова Олега Александровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Получатель платежа: ОМВД России по Ребрихинскому району Алтайского края, ИНН: 2266003204, КПП: 226601001, р/с: 03100643000000011700, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, КБК: 18811601201010001140, БИК: 010173001, ОКТМО: 01635000, УИН: 18880422250320588073.
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, и кроме этого, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е. В. Мазур