Дело № 2-300/2025 05 марта 2025 г.
29RS0010-01-2025-000346-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Спиридонова А.П.,
при секретаре Гуменюк Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05.03.2025 в г. Коряжме в помещении Коряжемского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Кравцовой В. П. к Тугаревой Е. В. и Тугаревой А. РуслА. об определении размера участия в расходах по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Кравцова В.П. обратилась в Коряжемский городской суд с исковым заявлением к Тугаревой Е.В. и Тугаревой А.Р. об определении порядка и размера участия собственников в оплате коммунальных услуг, обслуживания и содержания жилья в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: .... В обоснование заявленных требований истец указал, что стороны являются участниками долевой собственности указанного жилого помещения. В настоящий момент истец единолично исполняет обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты жилья между собственниками не достигнуто.
Судом предприняты исчерпывающие меры для извещения истца Кравцовой В.П., ответчиков Тугаревой Е.В. и Тугаревой А.Р. о времени и месте рассмотрения дела. Однако, судебная корреспонденция, направленная по последнему известному суду месту жительства и регистрации истца и ответчиков, адресатам не вручена в связи с их отсутствием. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 118 ГПК РФ и разъяснениями постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», содержащимися в пунктах 63-68, суд приходит к выводу о надлежащем уведомлении сторон о времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Частью 1 и п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно п. 67 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Как следует из положений ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).
По смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).
Из исследованных письменных доказательств следует, что Кравцова В.П., Тугарева А.Р. и Тугарева Е.В. являются собственниками ... в ... по 1/3 доли в праве у каждой. Соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг и содержанию жилья между участниками долевой собственности не достигнуто. Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются, подтверждаются письменными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.
Управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный ..., является ООО «Кедр», собственниками заключены прямые договоры по оказанию коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.
Анализируя представленные доказательства и выше приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что в обязанности собственников жилого помещения входит оплата жилья, взносов на капитальный ремонт и коммунальных услуг, приходящихся на долю каждого, которая у собственников в рассматриваемом случае является равной доле в праве собственности на это жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Таким образом, поскольку спорная квартира находится в долевой собственности Кравцовой В.П. (1/3 доли в праве), Тугаревой Е.В. (1/3 доли в праве) и Тугаревой А.Р. (1/3 доли в праве), соглашение о порядке оплаты содержания жилья, коммунальных услуг сторонами не достигнуто (допустимых доказательств обратного сторонами суду не предоставлено), сведения о возможности заключения такого соглашения отсутствуют, суд приходит к выводу, что доля истца и ответчиков в оплате содержания жилья, взносов на капитальный ремонт и всех оказанных коммунальных услуг в отношении спорной квартиры должна составлять по 1/3 доли у каждого от размера начисленных за квартиру платежей.
Разрешая заявленное истцом требование о взыскании компенсации расходов по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, согласно которым стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Факт несения истцом судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей подтверждается договором и чеком от 14.09.2024. Несение Кравцовой В.П. указанных расходов стороной ответчиков не оспаривается.
Понесенные Кравцовой В.П. расходы на оплату услуг представителя являются судебными расходами истца, связанными с рассмотрением данного гражданского дела, указанные расходы являются необходимыми, поскольку без несения этих расходов истец не имел бы возможности эффективно реализовать свое право на судебную защиту.
Как следует из материалов дела, представитель истца подготовил исковое заявление.
С учетом требований ст. ст. 94, 100 ГПК РФ, положений п. 11 Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1, разумности пределов взыскиваемых судебных издержек, а также с учетом категории рассмотренного дела, объема проведенной представителем истца работы при подготовке искового заявления, количество судебных заседаний, в которых участвовал представитель истца, суд пришел к выводу, что заявленный истцом к взысканию размер судебных издержек по оплате услуг представителя в сумме 3 000 рублей не является завышенным и соразмерен объему проделанной представителем истца работы, в связи с чем суд с учетом положений ст. 100 ГПК РФ считает необходимым определить размер взыскиваемых в возмещение понесенных истцом расходов по оплате услуг представителя в сумму 3 000 рублей, что обеспечивает баланс между правами лиц, участвующих в деле, является соразмерным объему проведенной представителем работы в рамках данного гражданского дела и отвечает принципу разумности пределов оплаты услуг представителя. Компенсация данных судебных расходов Кравцовой В.П. подлежит взысканию с ответчиков в равных долях по 1 500 рублей с каждого.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию компенсация уплаченной последним при обращении в суд государственной пошлины в размере 3 000 рублей, по 1 500 рублей с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Кравцовой В. П. (паспорт №) к Тугаревой Е. В. (паспорт №) и Тугаревой А. РуслА. (паспорт №) об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Определить размер участия Кравцовой В. П., Тугаревой Е. В. и Тугаревой А. РуслА. в оплате коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, обслуживания и содержания жилого помещения, расположенного по адресу: ..., по 1/3 доли каждой.
Взыскать с Тугаревой Е. В. и Тугаревой А. РуслА. в пользу Кравцовой В. П. компенсацию расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей и оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей, а всего по 3 000 (три тысячи) рублей с каждой.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Коряжемский городской суд в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий А.П. Спиридонов