Дело № 5-148/2025

Номер дела: 5-148/2025

УИН: 19RS0002-01-2025-000847-31

Дата начала: 12.03.2025

Суд: Черногорский городской суд Республики Хакасия

Судья: Е. С. Миллер

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Сватков Евгений Олегович
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 12.03.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 12.03.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 12.03.2025
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 12.03.2025
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 13.03.2025
Вступление постановления (определения) в законную силу 25.03.2025
Обращено к исполнению 25.03.2025
Сдача материалов дела в архив 25.03.2025
 

Акты

УИД 19RS0002-01-2025-000847-31

Дело № 5-148/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Черногорск                                 12 марта 2025 года                        

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миллер Е.С., рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Сваткова Е.О, родившегося *** в г. Черногорск ***, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму неофициально, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ***, пгт.Шушенское, ***, проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ***,

У С Т А Н О В И Л:

    *** в 13 часов 57 минут в г. Черногорске в магазине «***» по *** Сватков Е.О. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом вел себя вызывающе, демонстративно, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии посторонних граждан. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении, путем игнорирования достоинства других граждан.

По данному факту *** в отношении Сваткова Е.О по вышеуказанным обстоятельствам составлен протокол об административном правонарушении № ****** предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

В судебном заседании Сватков Е.О. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.

Заслушав объяснение участника судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    Вина Сваткова Е.О в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

    Из объяснений свидетеля Гайер В.В. следует, что *** она находилась на своем рабочем месте в магазине «***», увидела неизвестного мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивал руками, приставал к посетителям магазина, после чего ей пришлось нажать кнопку КТС.

    Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется. Указанному лицу разъяснялись процессуальные права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, она предупреждалась об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора Сваткова Е.О с ее стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелем, признаются достоверными. Показания названного свидетеля последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом сотрудника полиции от ***, в котором отражены аналогичные сведения.

    Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что Сватковым Е.О. совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и действия Сваткова Е.О подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

    Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

    В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания Сваткову Е.О. учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл. 20 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личности лица, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным применить к Сваткову Е.О. административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст. 20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,

П О С Т А Н О В И Л :

    признать Сваткова Е.О виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

    Срок наказания исчислять с 14 часов 00 минут ***.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                                       Е.С. Миллер

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».