Дело № 5-146/2025
УИД 52RS0009-01-2025-001208-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
26 марта 2025 года г.Арзамас
Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – Борисова А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Борисова А.И. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности и заболеваний не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является,
у с т а н о в и л :
В соответствии с протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дата> Борисов А.И. обвиняется в том, что он <дата> в 20 часов 00 минут, в <адрес> общественном месте беспричинно громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок.
Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.
В судебном заседании Борисов А.И. вину признал, раскаялся. Пояснил, что живет по месту регистрации один. <дата> пошел из дома в магазин за сигаретами, упал со ступенек, в результате чего употребил в речи нецензурную брань. Официально не работает, неофициально на стройке. Собирается устраиваться на работу официально и заплатить все неоплаченные административные штрафы.
Выслушав Борисова А. И., пояснившего, что вину признает в полном объеме, раскаивается, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что Борисов А.И. <дата> в 20 часов 00 минут, в <адрес> общественном месте беспричинно громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок
Вина Борисова А. И. в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дата>;
- рапортом сотрудника полиции П.Ю.А. от <дата>;
- письменным объяснением С.А.Р. от <дата>;- пояснениями Борисова А.И. в судебном заседании.
Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях Борисова А. И. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность Борисова А. И., который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение: трудоустроен неофициально, холост, детей нет, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено
К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.
С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить Борисову А. И. наказание в виде административного ареста, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
Оснований для применения ст.2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется; срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек.
Исчисление срока административного ареста осуществлять с <дата> с 20 часов 25 минут.
Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л:
Борисова А.И. <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 5 (Пять) суток.
Срок наказания исчислять с <дата> с 20 часов 25 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению ОМВД России «Арзамасский».
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Арзамасский городской суд Нижегородской области.
Судья (подпись) Т.В. Алымова
***
***
***
***