№ 5-334/2025
23RS0008-01-2025-001194-27
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Белореченск 01.04.2025
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Архиповой Л.А.
с участием помощника Белореченского межрайонного прокурора – Глушковой Ю. М.
с участием Бешукова И.А.,
рассмотрев административный материал в отношении Бешукова Ильяса Азаматовича, <иные данные>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белореченской межрайонной прокуратурой по поступившим 13.03.2025 материалам проверки по факту нарушения Бешуковым Ильясом Азаматовичем требований законодательства о противодействии экстремизму осуществлял высказывания в видео-чате мессенджера «Telegram» в сети «Интернет» в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признакам расы, национальности, языка, происхождения - русские.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114- ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту - Закон) под экстремизмом понимается, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Справкой об исследовании предметов и документов от 20.12.2024, составленной сотрудником отдела в г. Армаваре ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в ходе мониторинга сети «Интернет», в мессенджере «Telegram» установлен пользователь под именем «Император» (Бешуков И.А.), который 14.04.2024 высказывал на неопределенный круг лиц в видеочате «Восток-Запад» изречения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения.
Установлено, что Бешуков И.А. (г. Белореченск, ул. Набережная. 143 А,) с 2023 года состоит в чатах в мессенджере «Telegram», в том числе в чате «Восток-Запад», под именем «Император».
Согласно справке об исследовании № 17/7-83и, проведённому в период с 02.10.2024 по 14.01.2025 в отделе фоноскопических экспертиз отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, изречения содержат высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признакам расы, национальности, языка, происхождения - русские.При этом доступ в вышеуказанный чат открытый, пользователи в свободном доступе имеют возможность подключения к видео/аудио чату.
Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, в действиях Бешукова И.А. содержится состав административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ, выразившийся в возбуждении ненависти по признаку принадлежности к социальной группе (русские) с использованием сети «Интернет».
В судебном заседании Бешуков И.А. вину признал, в содеянном раскаялся.
Помощник Белореченского межрайонного прокурора в судебном заседании просил привлечь Бешукова И.А. к административной ответственности.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина Бешукова И.А. в совершении правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ подтверждена постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.03.2025, с указанием факта совершенного правонарушения, рапортом сотрудника полиции от 13.03.2025, справкой о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 20.12.2024, стенограммой аудиозаписи, а также иными письменными материалами дела.
Представленные доказательства не вызывают у суда сомнения, поскольку они не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой и в совокупности подтверждают вину лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении указанного административного правонарушения.
Назначая наказание, суд учитывает личность виновного, его материальное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым для достижения цели наказания подвергнуть Бешукова И.А. административному аресту.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Бешукова Ильяса Азаматовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 13 (тринадцать) суток.
Срок наказания исчислять с 17.30 часов 01.04.2025.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вркчения копии, но подлежит немедленному исполнению.
Судья И.В. Пятибратова.