Дело № 33-8855/2025

Номер дела: 33-8855/2025

УИН: 66RS0001-01-2024-008802-54

Дата начала: 06.06.2025

Суд: Свердловский областной суд

Судья: Волкоморов Сергей Александрович

:
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ИСТЕЦ Свинкин Алексей Михайлович
ИСТЕЦ Хаданович Анастасия Николаевна
ИСТЕЦ Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
ИСТЕЦ Либба Алексей Валерьевич
ИСТЕЦ Чернавина Юлия Владимировна
ИСТЕЦ Исаев Игорь Николаевич
ИСТЕЦ Чернавин Олег Васильевич
ОТВЕТЧИК ООО УК ЖК Адмиральский
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Шитикова Екатерина Вадимовна
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Имамов Владимир Тагирович
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 10.06.2025
Судебное заседание Объявлен перерыв 18.07.2025
Судебное заседание Вынесено решение решение (не осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение) 01.08.2025
Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме 14.08.2025
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 18.08.2025
Передано в экспедицию 18.08.2025
 

Акты

Мотивированное апелляционное определение Дело №33-8855/2025 (№2-666/2025)

изготовлено 14.08.2025 УИД 66RS0001-01-2024-008802-54

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 01.08.2025

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Ильиной О.В., судей Волкоморова С.А. и Патрушевой М.Е., при ведении протокола судебного заседания с использованием аудиозаписи помощником судьи Маркеловой К.А., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Исаева Игоря Николаевича, Либбы Алексея Валерьевича, Свинкина Алексея Михайловича, Чернавина Олега Васильевича, Чернавиной Юлии Владимировны, Хаданович Анастасии Николаевны, действующей в интересах несовершеннолетних Хаданович Дарьи Никитичны и Хадановича Бориса Валерьевича, к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖК «Адмиральский» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

по апелляционной жалобе представителя ответчика – Журавлева Ю.В. на решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025.

Заслушав доклад судьи Волкоморова С.А., объяснения представителя истца Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области – Южаковой Е.Е., истцов – Хаданович А.Н. и Свинкина А.М., представителя истца Свинкина А.М. – Имамова В.Т., представителей ответчика ООО «УК ЖК «Адмиральский» – Журавлева Ю.В. и Юха Е.А., судебная коллегия

установила:

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖК «Адмиральский» (далее – ООО «УК ЖК «Адмиральский»), являющемуся управляющей организацией многоквартирного дома №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге ООО УК «ЖК Адмиральский» о признании недействительным решения по вопросу повестки дня №15 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом №1-Э от 01.02.2024.

В обоснование исковых требований указано, что общее собрание проведено путем как электронного голосования (посредством ГИС ЖКХ), так и оформлением бумажных бюллетеней. Протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 в Департамент поступил только 07.08.2024. Также в системе ГИС ЖКХ имеются сведения о лицах, проголосовавших с использованием системы (1 488,54 кв.м). Подлинники решений собственников, которые голосовали путем заполнения бумажных бюллетеней, в Департамент управляющей организацией не представлены, вследствие чего проверить их подлинность, а также участие в голосовании лиц, от имени которых бюллетени заполнены, не представляется возможным. Количество голосов, которые можно проверить (1 488,54 кв.м) составляет 12,29% от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома (12102,4 кв.м), при этом за решение по вопросу №15 «за» проголосовали собственники, обладающие 5,46% от общего числа. Соответственно собрание не имело кворума, а по вопросу №15 решение общим собранием не принято.

К исковому заявлению Департамента о признании недействительным решения по вопросу повестки дня №15 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом №1-Э от 01.02.2024, присоединились собственники помещений, а также законные представители собственников помещений в многоквартирном доме №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге: Исаев И.Н., Либба А.В., Свинкин А.М., Чернавин О.В., Чернавина Ю.В., Хаданович А.Н., действующая в интересах несовершеннолетних ( / / )1

Представители ответчика Журавлев Ю.В., Юха Е.А. просили в удовлетворении иска отказать. Заявили о пропуске срока исковой давности, ввиду того, что протокол общего собрания в системе был размещен 01.02.2024, вследствие чего шестимесячный срок для обжалования решения общего собрания истёк 02.08.2024, а иск подан в суд 18.09.2024. Полагали, что подлинники бюллетеней, которые заполнялись от руки, не должны передаваться в Департамент, так как сделаны скан-копии данных документов, которые размещены в системе ГИС ЖКХ. Подлинники таких бюллетеней либо уничтожены, либо возвращены голосовавшим собственникам. Законом не предусмотрены хранение и передача Департаменту подлинников бюллетеней, скан-копии которых внесены в систему ГИС ЖКХ. Соответственно кворум на общем собрании имелся.

Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 04.04.2025 исковые требования удовлетворены: признаны недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге, оформленные протоколом №1-Э от 01.02.2024.

В апелляционной жалобе, приводя доводы аналогичные возражениям на иск, представитель ответчика Журавлев Ю.В. просит решение суда отменить ввиду неправильного определения судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанности установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела; неправильного применения норм материального права и нарушения норм процессуального права, выразившегося в том, что суд вышел за пределы исковых требований: признал все решения общего собрания недействительными, тогда как все истцы просили признать недействительным только решение по вопросу №15.

В суде апелляционной инстанции представители ответчика Юха Е.А. и Журавлев Ю.В. доводы апелляционной жалобы поддержали. Также указали, что после постановления по делу обжалуемого решения управляющая организация нашла часть подлинников бюллетеней, готова передать их Департаменту, вследствие чего в удовлетворении иска следует отказать.

Представитель Департамента – Южакова Е.Е., истцы – Хаданович А.Н. и Свинкин А.М., представитель истца Свинкина А.М. – Имамов В.Т. просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

После приложения к материалам дела части подлинников бюллетеней и ознакомления с ними сторон по делу, представители ответчика в своем расчете указали, что при подсчете только электронных бюллетеней (голосование в системе ГИС ЖКХ) и сохранившихся подлинников бумажных бюллетеней (голосование путем заполнения бюллетеня вручную) число проголосовавших по вопросу №15 уменьшится с 8 539,52 кв.м. до 7 489,53 кв.м. При этом по вопросу №15 «за» проголосовали собственники, обладающие 4 005,4 кв.м., что составляет 53,47% от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Истцы представили расчет, согласно которому, при исключении из подлинников бюллетеней части бюллетеней, составленных с нарушением закона, количество проголосовавших составит 32,8% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, за принятие решения по вопросу №15 повестки собрания проголосовали 47,86% от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Истцы – Либба А.В., Чернавин О.В., Исаев И.Н., Чернавина Ю.В., извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте Свердловского областного суда в сети Интернет.

Принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, а доказательства уважительности причин неявки не представлены, при этом каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, руководствуясь ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истцов, представителей истцов и ответчика, изучив материалы дела, исследовав дополнительные доказательства, предоставление которых признано судом апелляционной инстанции необходимым в силу положений ч. 2 ст. 56, абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в п.п. 43, 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в период с 23.12.2023 по 31.01.2024 в многоквартирном доме №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге проводилось в заочной форме внеочередное общее собрание собственников помещений данного многоквартирного дома. Инициатором собрания выступила управляющая организация ООО «УК ЖК «Адмиральский».

На повестку дня общего собрания поставлены следующие вопросы:

1. Порядок приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

3. Определение лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

4. Порядок приема администратором общего собрания решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Определить обязанности администратора, по всем общим собраниям, направлять собственникам, не зарегистрированным в системе, бланки решения для голосования по вопросам повестки дня по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, в котором проводится собрание с использованием системы.

6. По предложению ООО «УК ЖК «Адмиральский» принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

7. Выбрать в качестве управляющей организации ООО «УК ЖК «Адмиральский» ИНН 6659170598.

8. Утвердить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области «Об установлении минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. На 2024 год размер взноса составляет 14,81 руб. с кв.м.

9. Уполномочить ООО «УК ЖК «Адмиральский» на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе, с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, определение порядка представления платежных документов и размера расходов, связанных с представлением платежных документов, определение условий оплаты этих услуг.

10. Включить в состав услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме следующие услуги и работы из числа входящих в перечень услуг и работ, которые могут финансироваться за счет средств, формируемых исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт:

10.1. Капитальный ремонт трубопровода горячего, холодного водоснабжения, системы отопления, системы водоотведения;

10.2. Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома;

10.3. Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления в подвале многоквартирного дома;

10.4. Осуществление строительного контроля за проведением работ по капитальному ремонту.

11. Провести капитальный ремонт в сроки: с начала формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома (март 2024 года), окончание – не позднее 31 декабря 2024 года.

12. Уполномочить ООО «УК ЖК «Адмиральский» от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме подписать/подписывать договор(ы) подряда с подрядной(ыми) организацией(ями) от имени собственников, а также участвовать в приемке указанных и (или) выполненных работ по капитальному ремонту от имени всех собственников помещений, в том числе, подписывать соответствующие акты.

13. Утвердить порядок выбора подрядной организации для оказания услуг, выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме устанавливается техническим заказчиком по согласованию с ООО «УК ЖК «Адмиральский».

14. Определить источниками финансирования капитального ремонта – средства фонда капитального ремонта на специальном счете.

15. Определить ставку платы по услугам в месяц, исходя из инфляции и фактических расходов: услуги консьержей – 4,3 за кв.м., услуги охраны – 13,97 за кв.м., обслуживание видеонаблюдения – 0,36 за кв.м., обслуживание домофонной системы, калиток, ворот – 0,81 за кв.м.

16. Провести текущий ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме.

17. Провести модернизацию детской площадки жилого комплекса.

По результатам проведенного собрания составлен протокол №1-Э от 01.02.2024, из которого следует, что по всем вышеуказанным вопросам повестки дня собственниками помещений в многоквартирном доме приняты положительные решения (том 1, л.д. 91-94).

Согласно протоколу №1-Э от 01.02.2024 общая площадь помещений многоквартирного дома, находящихся в собственности, составляет 12102,4 кв.м, в голосовании приняли участие собственники помещений общей площадью 8 539,52 кв.м. (70,6% от общего числа голосов).

Голосование проводилось частично путем электронного голосования: собственники помещений общей площадью 1 488,54 кв.м. заполнили электронные решения на сайте ГИС ЖКХ, то есть проголосовали с использованием системы.

Остальные собственники помещений общей площадью 7 050,98 кв.м. (8 539,52 – 1 488,54) голосовали заочно путем заполнения бумажных бюллетеней.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд первой инстанции правильно определил характер спорного правоотношения между сторонами, применил закон, подлежащий применению: ст.ст. 44-48, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; ст. ст. 10, 1811 – 1815 Гражданского кодекса Российской Федерации; п.п. 4, 12-20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и п.п. 2-5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, утвержденные Приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр (далее – Требования к оформлению протоколов и Порядок направления решений и протоколов); учел разъяснения, изложенные в п.п. 103-119 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», и верно установил круг обстоятельств, имеющих значение для объективного и всестороннего рассмотрения данного гражданского дела.

В соответствии с ч. 5 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решение по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

-реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;

-копия текста сообщения о проведении общего собрания;

-документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с ч. 4 ст. 45, ч. 2 и 3 ст. 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;

-списки присутствующих и приглашенных лиц;

-документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;

-документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;

-письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подп. «а» п. 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подп. «б» п. 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.

К протоколу общего собрания могут быть приложены иные документы в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания.

Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания (п.п. 20 и 21 Требований к оформлению протоколов).

Из п. 2-5 Порядка направления решений и протоколов следует, что управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить подлинники решений и протоколов, представленных им в соответствии с ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.01.2019, №0001201901220025) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – общее собрание), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором провели общее собрание.

Направление подлинников решений, протоколов осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание, подлинников данных документов.

Подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом - в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней, - не позднее чем через десять календарных дней со дня окончания общего собрания.

Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, №30, ст. 4210; 2022, №1, ст. 5) (далее – система), или региональной информационной системе, используемой для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - региональная информационная система), при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в сроки, предусмотренные ч.ч. 1, 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №1, ст. 14; 2015, №27, ст. 3967; 2018, №1, ст. 69; 2022, №27, ст. 4618).

В случае, если решения и протоколы были размещены в системе или региональной информационной системе до даты направления решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора, датой направления подлинников решений, протоколов считается дата размещения указанных документов в системе или региональной информационной системе.

Судом первой инстанции правильно констатировано нарушение указанных требований закона инициатором общего собрания – ООО «УК ЖК «Адмиральский».

В установленном порядке материалы общего собрания в Департамент не направлялись и в ГИС ЖКХ не размещались. Части собственников, указанных в скан-копиях бюллетеней, о проведенном собрании известно не было, участия в таком собрании они не принимали, что привело к обращению в июне 2024 года в Департамент с просьбой проверить действия управляющей организации и установить, проводилось ли вышеуказанное собрание в действительности.

При проверке системы Департаментом установлено, что протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 в системе ГИС ЖКХ не размещался. Вместо протокола общего собрания, как следует из результатов проверки (том 1, л.д. 14-19) размещены лишь информация о повестке дня с отметками о принятых решениях и общая информация о периоде проведения собрания.

По итогам проверки установлено, что протокол в соответствии с требованиями закона не сформирован и не составлен. Обязательные приложения к протоколу отсутствуют. Протокол по результатам голосования в нарушение требований законодательства не подписан, размещенные в системе сведения о проведении общего собрания также не подписаны электронной цифровой подписью.

Только 07.08.2024 в ответ на требование Департамента ООО «УК ЖК «Адмиральский» направило протокол общего собрания в письменном и подписанном виде (том 1, л.д. 20-22).

Соответственно, доводы апелляционной жалобы о пропуске срока исковой давности не основаны на законе и обстоятельствах дела.

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации шестимесячный срок обжалования решения общего собрания исчисляется с момента, когда лицу стало известно или должно было быть известно о принятом решении.

Поскольку установлено, что 01.02.2024 ответчик протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 не размещал, равно как и обязательные приложения к данному протоколу, а в соответствующем закону виде такой протокол Департаменту представил только 07.08.2024, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что срок исковой давности не пропущен.

Судом также учтено, что ни 07.08.2024, ни при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ответчиком не были представлены подлинники бюллетеней на бумажных носителях, которые заполнялись от руки. Вместо подлинников таких бюллетеней представлены их незаверенные в установленном законом порядке копии (том 1, л.д. 97-249; том 2, л.д. 1-81).

Доводы представителей ответчика об отсутствии у управляющей организации обязанности прикладывать к протоколу общего собрания подлинники бюллетеней, составленных на бумажных носителях и заполненных от руки участниками голосования, противоречат закону, поскольку именно подлинный бюллетень подтверждает факт участия собственника в общем собрании, проведенном в заочной форме.

Поскольку не все участники голосования голосовали посредством информационной системы ГИС ЖКХ, не имеют правого значения доводы представителей ответчика о том, что достаточно размещения в системе электронных протоколов голосования и скан-копий тех бюллетеней, которые заполнялись от руки на бумажном носителе.

Предоставление ответчиком в суде апелляционной инстанции части подлинников письменных бюллетеней свидетельствует о непоследовательности и избирательности их позиции, а также не указывает на то, что кворум на общем собрании имелся.

Обязательными элементами письменного бюллетеня являются указание в нём реквизитов документа, подтверждающего право собственности голосующего на указанное помещение, а также количество голосов, которым обладает данное лицо (подп. «а» п. 13 и подп. «ж» п. 20 Требований к оформлению протоколов).

Наличие таких сведений позволяет идентифицировать голосующего, как собственника помещения, поскольку именно у собственника имеются документы, подтверждающие его право на участие в голосовании.

В представленных подлинниках бюллетеней сведения о документах, подтверждающих право собственности голосующего (а также частично и о площади помещения, указывающей на количество голосов) отсутствуют в отношении следующих помещений: квартир №№<№>. Всего количество голосов, подлежащих исключению по указанному основанию, составляет 2 567,65 кв.м. и достаточно для констатации отсутствия на общем собрании кворума ввиду того, что и количество голосов лиц, участвующих в общем собрании, уменьшилось.

Согласно электронным бюллетеням и представленным ответчиком подлинникам бумажных бюллетеней число голосов собственников, принявших участие в общем собрании, составляет 7901,07 кв.м. При вычитании 2 567,65 кв.м. из 7 901,07 кв.м. число лиц, участвовавших в голосовании, составит 5 971,87 кв.м, что от общего числа голосов всех собственников помещений многоквартирного дома (12102,4 кв.м.) составляет только 44,07%, то есть менее 50%, и свидетельствует об отсутствии кворума.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п.п. 1.1, 4, 4.2 и 4.7 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных п.п. 1, 1.1-1, 1.2, 1,3, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 ч.2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В Письме Минстроя России от 03.06.2024 №31079-ДН/04 разъяснено, что в зависимости от вопроса, поставленного на голосование, предусмотрено три варианта принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме: большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (простое большинство); более 50% процентов голосов собственников помещений в многоквартирном доме (абсолютное большинство); большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (квалифицированное большинство).

Простое большинство – это более 50% процентов голосов от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании.

Согласно пункту 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы, касающиеся установления фактических обстоятельств дела и неправильного применения судом норм материального права, направлены исключительно на переоценку выводов суда первой инстанции, оснований для которой не имеется, поскольку обжалуемое решение постановлено с соблюдением положений ст.ст. 2, 5, 8, 10, 12, 56, 59, 60, 67, 195, 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в п.п. 1-6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 №23 «О судебном решении».

Вместе с тем, судебная коллегия находит заслуживающим внимания довод жалобы о том, что истцы просили признать недействительными не все решения общего собрания, а только решение по вопросу повестки №15.

Согласно ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за пределы исковых требований суд может выйти лишь в случае, предусмотренном законом.

О наличии у истца права просить о признании недействительным только части решения общего собрания указано в п. 110 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Нормы, регулирующие правила обжалования решений общего собрания, не содержат правил, позволяющих суду выходить за пределы исковых требований.

В суде апелляционной инстанции представитель Департамента и истцы Хаданович А.Н. и Свинкин А.М. подтвердили, что оспаривали в данном гражданском деле только решение по вопросу №15 повестки общего собрания.

Аналогичными являются требования остальных соистцов Либбы А.В., Чернавина О.В., Исаева И.Н., Чернавиной Ю.В.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит изменению в части конкретизации, какое именно из решений вышеуказанного общего собрания, признается недействительным.

Руководствуясь п. 2 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025 изменить, изложив абзац 2 резолютивной части в следующей редакции: «Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Юмашева, д. 3, оформленное протоколом №1-Э от 01.02.2024, по вопросу №15 повестки общего собрания».

В остальной части решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения».

Председательствующий:

О.В. Ильина

Судьи:

С.А. Волкоморов

М.Е. Патрушева

Мотивированное апелляционное определение Дело №33-8855/2025 (№2-666/2025)

изготовлено 14.08.2025 УИД 66RS0001-01-2024-008802-54

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 01.08.2025

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Ильиной О.В., судей Волкоморова С.А. и Патрушевой М.Е., при ведении протокола судебного заседания с использованием аудиозаписи помощником судьи Маркеловой К.А., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Исаева Игоря Николаевича, Либбы Алексея Валерьевича, Свинкина Алексея Михайловича, Чернавина Олега Васильевича, Чернавиной Юлии Владимировны, Хаданович Анастасии Николаевны, действующей в интересах несовершеннолетних Хаданович Дарьи Никитичны и Хадановича Бориса Валерьевича, к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖК «Адмиральский» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

по апелляционной жалобе представителя ответчика – Журавлева Ю.В. на решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025.

Заслушав доклад судьи Волкоморова С.А., объяснения представителя истца Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области – Южаковой Е.Е., истцов – Хаданович А.Н. и Свинкина А.М., представителя истца Свинкина А.М. – Имамова В.Т., представителей ответчика ООО «УК ЖК «Адмиральский» – Журавлева Ю.В. и Юха Е.А., судебная коллегия

установила:

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖК «Адмиральский» (далее – ООО «УК ЖК «Адмиральский»), являющемуся управляющей организацией многоквартирного дома №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге ООО УК «ЖК Адмиральский» о признании недействительным решения по вопросу повестки дня №15 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом №1-Э от 01.02.2024.

В обоснование исковых требований указано, что общее собрание проведено путем как электронного голосования (посредством ГИС ЖКХ), так и оформлением бумажных бюллетеней. Протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 в Департамент поступил только 07.08.2024. Также в системе ГИС ЖКХ имеются сведения о лицах, проголосовавших с использованием системы (1 488,54 кв.м). Подлинники решений собственников, которые голосовали путем заполнения бумажных бюллетеней, в Департамент управляющей организацией не представлены, вследствие чего проверить их подлинность, а также участие в голосовании лиц, от имени которых бюллетени заполнены, не представляется возможным. Количество голосов, которые можно проверить (1 488,54 кв.м) составляет 12,29% от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома (12102,4 кв.м), при этом за решение по вопросу №15 «за» проголосовали собственники, обладающие 5,46% от общего числа. Соответственно собрание не имело кворума, а по вопросу №15 решение общим собранием не принято.

К исковому заявлению Департамента о признании недействительным решения по вопросу повестки дня №15 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом №1-Э от 01.02.2024, присоединились собственники помещений, а также законные представители собственников помещений в многоквартирном доме №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге: Исаев И.Н., Либба А.В., Свинкин А.М., Чернавин О.В., Чернавина Ю.В., Хаданович А.Н., действующая в интересах несовершеннолетних ( / / )1

Представители ответчика Журавлев Ю.В., Юха Е.А. просили в удовлетворении иска отказать. Заявили о пропуске срока исковой давности, ввиду того, что протокол общего собрания в системе был размещен 01.02.2024, вследствие чего шестимесячный срок для обжалования решения общего собрания истёк 02.08.2024, а иск подан в суд 18.09.2024. Полагали, что подлинники бюллетеней, которые заполнялись от руки, не должны передаваться в Департамент, так как сделаны скан-копии данных документов, которые размещены в системе ГИС ЖКХ. Подлинники таких бюллетеней либо уничтожены, либо возвращены голосовавшим собственникам. Законом не предусмотрены хранение и передача Департаменту подлинников бюллетеней, скан-копии которых внесены в систему ГИС ЖКХ. Соответственно кворум на общем собрании имелся.

Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 04.04.2025 исковые требования удовлетворены: признаны недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге, оформленные протоколом №1-Э от 01.02.2024.

В апелляционной жалобе, приводя доводы аналогичные возражениям на иск, представитель ответчика Журавлев Ю.В. просит решение суда отменить ввиду неправильного определения судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанности установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела; неправильного применения норм материального права и нарушения норм процессуального права, выразившегося в том, что суд вышел за пределы исковых требований: признал все решения общего собрания недействительными, тогда как все истцы просили признать недействительным только решение по вопросу №15.

В суде апелляционной инстанции представители ответчика Юха Е.А. и Журавлев Ю.В. доводы апелляционной жалобы поддержали. Также указали, что после постановления по делу обжалуемого решения управляющая организация нашла часть подлинников бюллетеней, готова передать их Департаменту, вследствие чего в удовлетворении иска следует отказать.

Представитель Департамента – Южакова Е.Е., истцы – Хаданович А.Н. и Свинкин А.М., представитель истца Свинкина А.М. – Имамов В.Т. просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

После приложения к материалам дела части подлинников бюллетеней и ознакомления с ними сторон по делу, представители ответчика в своем расчете указали, что при подсчете только электронных бюллетеней (голосование в системе ГИС ЖКХ) и сохранившихся подлинников бумажных бюллетеней (голосование путем заполнения бюллетеня вручную) число проголосовавших по вопросу №15 уменьшится с 8 539,52 кв.м. до 7 489,53 кв.м. При этом по вопросу №15 «за» проголосовали собственники, обладающие 4 005,4 кв.м., что составляет 53,47% от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Истцы представили расчет, согласно которому, при исключении из подлинников бюллетеней части бюллетеней, составленных с нарушением закона, количество проголосовавших составит 32,8% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, за принятие решения по вопросу №15 повестки собрания проголосовали 47,86% от числа лиц, принявших участие в голосовании.

Истцы – Либба А.В., Чернавин О.В., Исаев И.Н., Чернавина Ю.В., извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте Свердловского областного суда в сети Интернет.

Принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, а доказательства уважительности причин неявки не представлены, при этом каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, руководствуясь ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истцов, представителей истцов и ответчика, изучив материалы дела, исследовав дополнительные доказательства, предоставление которых признано судом апелляционной инстанции необходимым в силу положений ч. 2 ст. 56, абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в п.п. 43, 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в период с 23.12.2023 по 31.01.2024 в многоквартирном доме №3 по ул. Юмашева в г. Екатеринбурге проводилось в заочной форме внеочередное общее собрание собственников помещений данного многоквартирного дома. Инициатором собрания выступила управляющая организация ООО «УК ЖК «Адмиральский».

На повестку дня общего собрания поставлены следующие вопросы:

1. Порядок приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

3. Определение лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

4. Порядок приема администратором общего собрания решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Определить обязанности администратора, по всем общим собраниям, направлять собственникам, не зарегистрированным в системе, бланки решения для голосования по вопросам повестки дня по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, в котором проводится собрание с использованием системы.

6. По предложению ООО «УК ЖК «Адмиральский» принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

7. Выбрать в качестве управляющей организации ООО «УК ЖК «Адмиральский» ИНН 6659170598.

8. Утвердить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области «Об установлении минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. На 2024 год размер взноса составляет 14,81 руб. с кв.м.

9. Уполномочить ООО «УК ЖК «Адмиральский» на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе, с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, определение порядка представления платежных документов и размера расходов, связанных с представлением платежных документов, определение условий оплаты этих услуг.

10. Включить в состав услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме следующие услуги и работы из числа входящих в перечень услуг и работ, которые могут финансироваться за счет средств, формируемых исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт:

10.1. Капитальный ремонт трубопровода горячего, холодного водоснабжения, системы отопления, системы водоотведения;

10.2. Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома;

10.3. Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления в подвале многоквартирного дома;

10.4. Осуществление строительного контроля за проведением работ по капитальному ремонту.

11. Провести капитальный ремонт в сроки: с начала формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома (март 2024 года), окончание – не позднее 31 декабря 2024 года.

12. Уполномочить ООО «УК ЖК «Адмиральский» от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме подписать/подписывать договор(ы) подряда с подрядной(ыми) организацией(ями) от имени собственников, а также участвовать в приемке указанных и (или) выполненных работ по капитальному ремонту от имени всех собственников помещений, в том числе, подписывать соответствующие акты.

13. Утвердить порядок выбора подрядной организации для оказания услуг, выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме устанавливается техническим заказчиком по согласованию с ООО «УК ЖК «Адмиральский».

14. Определить источниками финансирования капитального ремонта – средства фонда капитального ремонта на специальном счете.

15. Определить ставку платы по услугам в месяц, исходя из инфляции и фактических расходов: услуги консьержей – 4,3 за кв.м., услуги охраны – 13,97 за кв.м., обслуживание видеонаблюдения – 0,36 за кв.м., обслуживание домофонной системы, калиток, ворот – 0,81 за кв.м.

16. Провести текущий ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме.

17. Провести модернизацию детской площадки жилого комплекса.

По результатам проведенного собрания составлен протокол №1-Э от 01.02.2024, из которого следует, что по всем вышеуказанным вопросам повестки дня собственниками помещений в многоквартирном доме приняты положительные решения (том 1, л.д. 91-94).

Согласно протоколу №1-Э от 01.02.2024 общая площадь помещений многоквартирного дома, находящихся в собственности, составляет 12102,4 кв.м, в голосовании приняли участие собственники помещений общей площадью 8 539,52 кв.м. (70,6% от общего числа голосов).

Голосование проводилось частично путем электронного голосования: собственники помещений общей площадью 1 488,54 кв.м. заполнили электронные решения на сайте ГИС ЖКХ, то есть проголосовали с использованием системы.

Остальные собственники помещений общей площадью 7 050,98 кв.м. (8 539,52 – 1 488,54) голосовали заочно путем заполнения бумажных бюллетеней.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд первой инстанции правильно определил характер спорного правоотношения между сторонами, применил закон, подлежащий применению: ст.ст. 44-48, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; ст. ст. 10, 1811 – 1815 Гражданского кодекса Российской Федерации; п.п. 4, 12-20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и п.п. 2-5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, утвержденные Приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр (далее – Требования к оформлению протоколов и Порядок направления решений и протоколов); учел разъяснения, изложенные в п.п. 103-119 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», и верно установил круг обстоятельств, имеющих значение для объективного и всестороннего рассмотрения данного гражданского дела.

В соответствии с ч. 5 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решение по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

-реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;

-копия текста сообщения о проведении общего собрания;

-документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с ч. 4 ст. 45, ч. 2 и 3 ст. 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;

-списки присутствующих и приглашенных лиц;

-документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;

-документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;

-письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подп. «а» п. 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подп. «б» п. 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.

К протоколу общего собрания могут быть приложены иные документы в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания.

Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания (п.п. 20 и 21 Требований к оформлению протоколов).

Из п. 2-5 Порядка направления решений и протоколов следует, что управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить подлинники решений и протоколов, представленных им в соответствии с ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.01.2019, №0001201901220025) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – общее собрание), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором провели общее собрание.

Направление подлинников решений, протоколов осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание, подлинников данных документов.

Подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом - в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней, - не позднее чем через десять календарных дней со дня окончания общего собрания.

Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, №30, ст. 4210; 2022, №1, ст. 5) (далее – система), или региональной информационной системе, используемой для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - региональная информационная система), при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в сроки, предусмотренные ч.ч. 1, 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №1, ст. 14; 2015, №27, ст. 3967; 2018, №1, ст. 69; 2022, №27, ст. 4618).

В случае, если решения и протоколы были размещены в системе или региональной информационной системе до даты направления решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора, датой направления подлинников решений, протоколов считается дата размещения указанных документов в системе или региональной информационной системе.

Судом первой инстанции правильно констатировано нарушение указанных требований закона инициатором общего собрания – ООО «УК ЖК «Адмиральский».

В установленном порядке материалы общего собрания в Департамент не направлялись и в ГИС ЖКХ не размещались. Части собственников, указанных в скан-копиях бюллетеней, о проведенном собрании известно не было, участия в таком собрании они не принимали, что привело к обращению в июне 2024 года в Департамент с просьбой проверить действия управляющей организации и установить, проводилось ли вышеуказанное собрание в действительности.

При проверке системы Департаментом установлено, что протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 в системе ГИС ЖКХ не размещался. Вместо протокола общего собрания, как следует из результатов проверки (том 1, л.д. 14-19) размещены лишь информация о повестке дня с отметками о принятых решениях и общая информация о периоде проведения собрания.

По итогам проверки установлено, что протокол в соответствии с требованиями закона не сформирован и не составлен. Обязательные приложения к протоколу отсутствуют. Протокол по результатам голосования в нарушение требований законодательства не подписан, размещенные в системе сведения о проведении общего собрания также не подписаны электронной цифровой подписью.

Только 07.08.2024 в ответ на требование Департамента ООО «УК ЖК «Адмиральский» направило протокол общего собрания в письменном и подписанном виде (том 1, л.д. 20-22).

Соответственно, доводы апелляционной жалобы о пропуске срока исковой давности не основаны на законе и обстоятельствах дела.

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации шестимесячный срок обжалования решения общего собрания исчисляется с момента, когда лицу стало известно или должно было быть известно о принятом решении.

Поскольку установлено, что 01.02.2024 ответчик протокол общего собрания №1-Э от 01.02.2024 не размещал, равно как и обязательные приложения к данному протоколу, а в соответствующем закону виде такой протокол Департаменту представил только 07.08.2024, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что срок исковой давности не пропущен.

Судом также учтено, что ни 07.08.2024, ни при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ответчиком не были представлены подлинники бюллетеней на бумажных носителях, которые заполнялись от руки. Вместо подлинников таких бюллетеней представлены их незаверенные в установленном законом порядке копии (том 1, л.д. 97-249; том 2, л.д. 1-81).

Доводы представителей ответчика об отсутствии у управляющей организации обязанности прикладывать к протоколу общего собрания подлинники бюллетеней, составленных на бумажных носителях и заполненных от руки участниками голосования, противоречат закону, поскольку именно подлинный бюллетень подтверждает факт участия собственника в общем собрании, проведенном в заочной форме.

Поскольку не все участники голосования голосовали посредством информационной системы ГИС ЖКХ, не имеют правого значения доводы представителей ответчика о том, что достаточно размещения в системе электронных протоколов голосования и скан-копий тех бюллетеней, которые заполнялись от руки на бумажном носителе.

Предоставление ответчиком в суде апелляционной инстанции части подлинников письменных бюллетеней свидетельствует о непоследовательности и избирательности их позиции, а также не указывает на то, что кворум на общем собрании имелся.

Обязательными элементами письменного бюллетеня являются указание в нём реквизитов документа, подтверждающего право собственности голосующего на указанное помещение, а также количество голосов, которым обладает данное лицо (подп. «а» п. 13 и подп. «ж» п. 20 Требований к оформлению протоколов).

Наличие таких сведений позволяет идентифицировать голосующего, как собственника помещения, поскольку именно у собственника имеются документы, подтверждающие его право на участие в голосовании.

В представленных подлинниках бюллетеней сведения о документах, подтверждающих право собственности голосующего (а также частично и о площади помещения, указывающей на количество голосов) отсутствуют в отношении следующих помещений: квартир №№<№>. Всего количество голосов, подлежащих исключению по указанному основанию, составляет 2 567,65 кв.м. и достаточно для констатации отсутствия на общем собрании кворума ввиду того, что и количество голосов лиц, участвующих в общем собрании, уменьшилось.

Согласно электронным бюллетеням и представленным ответчиком подлинникам бумажных бюллетеней число голосов собственников, принявших участие в общем собрании, составляет 7901,07 кв.м. При вычитании 2 567,65 кв.м. из 7 901,07 кв.м. число лиц, участвовавших в голосовании, составит 5 971,87 кв.м, что от общего числа голосов всех собственников помещений многоквартирного дома (12102,4 кв.м.) составляет только 44,07%, то есть менее 50%, и свидетельствует об отсутствии кворума.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п.п. 1.1, 4, 4.2 и 4.7 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных п.п. 1, 1.1-1, 1.2, 1,3, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 ч.2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В Письме Минстроя России от 03.06.2024 №31079-ДН/04 разъяснено, что в зависимости от вопроса, поставленного на голосование, предусмотрено три варианта принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме: большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (простое большинство); более 50% процентов голосов собственников помещений в многоквартирном доме (абсолютное большинство); большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (квалифицированное большинство).

Простое большинство – это более 50% процентов голосов от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании.

Согласно пункту 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы, касающиеся установления фактических обстоятельств дела и неправильного применения судом норм материального права, направлены исключительно на переоценку выводов суда первой инстанции, оснований для которой не имеется, поскольку обжалуемое решение постановлено с соблюдением положений ст.ст. 2, 5, 8, 10, 12, 56, 59, 60, 67, 195, 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в п.п. 1-6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 №23 «О судебном решении».

Вместе с тем, судебная коллегия находит заслуживающим внимания довод жалобы о том, что истцы просили признать недействительными не все решения общего собрания, а только решение по вопросу повестки №15.

Согласно ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за пределы исковых требований суд может выйти лишь в случае, предусмотренном законом.

О наличии у истца права просить о признании недействительным только части решения общего собрания указано в п. 110 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Нормы, регулирующие правила обжалования решений общего собрания, не содержат правил, позволяющих суду выходить за пределы исковых требований.

В суде апелляционной инстанции представитель Департамента и истцы Хаданович А.Н. и Свинкин А.М. подтвердили, что оспаривали в данном гражданском деле только решение по вопросу №15 повестки общего собрания.

Аналогичными являются требования остальных соистцов Либбы А.В., Чернавина О.В., Исаева И.Н., Чернавиной Ю.В.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит изменению в части конкретизации, какое именно из решений вышеуказанного общего собрания, признается недействительным.

Руководствуясь п. 2 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025 изменить, изложив абзац 2 резолютивной части в следующей редакции: «Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Юмашева, д. 3, оформленное протоколом №1-Э от 01.02.2024, по вопросу №15 повестки общего собрания».

В остальной части решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 20.03.2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения».

Председательствующий:

О.В. Ильина

Судьи:

С.А. Волкоморов

М.Е. Патрушева

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».