Дело № 5-593/2025
Номер дела: 5-593/2025
УИН: 42RS0019-01-2025-004650-47
Дата начала: 09.07.2025
Дата рассмотрения: 09.07.2025
Суд: Центральный районный суд г. Новокузнецк Кемеровской области
Судья: Федотова В.А.
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
Дело № 5-593/2025
42RS0019-01-2025-004650-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 09 июля 2025 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Мякишева В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Мякишев В.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, 08.07.2025 в 23 час. 02 мин. в г. Новокузнецке, по адресу пр. Строителей, 52, был выявлен Мякишев В.П., который 08.07.2025 г. в 22 час. 35 мин. по адресу ул. Энтузиастов, 26, г. Новокузнецка, находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. В соответствии п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3 "О полиции", ст.27.12.1 КоАП РФ гр. Мякишев В.П. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Мякишев В.П. от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, о чем свидетельствует акт мед. освидетельствования №001473 от 08.07.2025 г., тем самым Мякишев В.П. не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Мякишев В.П. в судебном заседании вину признал.
Заслушав Мякишева В.П., исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину Мякишева В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной.
Вина Мякишева В.П. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 42 АП №2/003226 от 08.07.2025 года, рапортами сотрудников полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №001473 от 08.07.2025 г., протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, протоколом об административном задержании, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.
Также вина Мякишева В.П. подтверждается объяснениями свидетелей <данные изъяты>., которые при даче объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниям у суда не имеется оснований.
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона №3 "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 13 Федерального закона №3 "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 08.07.2025 в 23 час. 02 мин. в г. Новокузнецке, по адресу пр. Строителей, 52, был выявлен Мякишев В.П., который 08.07.2025 г. в 22 час. 35 мин. по адресу ул. Энтузиастов, 26, г. Новокузнецка, находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. В соответствии п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3 "О полиции", ст.27.12.1 КоАП РФ гр. Мякишев В.П. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Мякишев В.П. от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, о чем свидетельствует акт мед. освидетельствования №001473 от 08.07.2025 г., тем самым Мякишев В.П. не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, а именно из содержания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №001473 от 08.07.2025 г. в 23 час. 05 мин. 08.07.2025 Мякишев В.П. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, по адресу: г. Новокузнецк, пр. Строителей, 52.
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину Мякишева В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной, действия Мякишева В.П. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности Мякишева В.П., характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающие административную ответственность обстоятельств.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств является судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить Мякишеву В.П. наказание в виде административного ареста, поскольку иной, более мягкий вид наказания, в том числе в виде административного штрафа, не обеспечит достижения целей наказания.
Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 этого Кодекса.
В связи с тем, что Мякишев В.П. был задержан и доставлен в ОП «Центральный» 08.07.2025 в 23 час. 15 мин., то срок административного ареста исчислять с 08.07.2025 г. 23 час. 15 мин.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Мякишева В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, исчисляя срок наказания с 08.07.2025 г. 23 час. 15 мин.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: В.А. Федотова