Дело № 5-332/2025
Номер дела: 5-332/2025
УИН: 62RS0003-01-2025-004096-20
Дата начала: 06.11.2025
Дата рассмотрения: 06.11.2025
Суд: Октябрьский районный суд г. Рязань
Судья: Титова Елена Анатольевна
Статьи КоАП: 12.27
|
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Акты
Дело №
УИД: 62RS0№-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> 06 ноября 2025 года
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Титова Е.А., изучив протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Алёшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> дорога, <адрес>,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Алёшина А.В.
Изучив протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что к производству судьи Октябрьского районного суда <адрес> дело принято быть не может и подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье, по следующим основаниям.
Статьей 29.1 КоАП РФ предусмотрено, что судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должны выяснить, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.
Если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, то в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
Так, по общему правилу, установленному ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Одновременно, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ гласит, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, рассматриваются судьями.
Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в ч. ч. 1, 2 ст. 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование либо когда санкция статьи, устанавливающая ответственность за административное правонарушение, предусматривает возможность назначения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, административного приостановления деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в ч. ч. 1, 2 ст.23.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.
Ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения.
При этом, как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Из представленных в суд материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС отдельного СБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> ФИО3 вынесено определение <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Между тем, как видно из представленных материалов, после вынесения данного определения никаких процессуальных действий, тем более требующих значительных временных затрат, помимо составления в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, получения от него и свидетелей по делу объяснений, не производилось.
При таком положении дела, учитывая, что административное расследование по делу фактически не проводилось, данное дело подлежит рассмотрению мировым судьей по месту совершения административного правонарушения (<адрес>, ул. <адрес>), в связи с чем, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Алёшина А.В. необходимо передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № судебного района Октябрьского районного суда <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4, 29.5 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Алёшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № судебного района Октябрьского районного суда <адрес>.
Определение не может быть обжаловано, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении.
Судья /подпись/ Е.А. Титова
