Дело № 5-168/2026

Номер дела: 5-168/2026

УИН: 26RS0035-01-2026-000977-61

Дата начала: 18.02.2026

Суд: Шпаковский районный суд Ставропольского края

Судья: Чернов Г.В.

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Недопекин Александр Александрович
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 18.02.2026
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 18.02.2026
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 18.02.2026
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 18.02.2026
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 20.02.2026
Вступление постановления (определения) в законную силу 03.03.2026
 

Акты

    № 5-168/2026

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Михайловск                                                                                                                     18.02.2026

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Недопекина Александра Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Недопекина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Шпаковского, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Недопекин А.А. совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, около <адрес> Недопекин А.А. выражался грубой нецензурной бранью, размахиввал руками, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные, а также прекратить свои противоправные действия ответил категорическим отказом, продолжая вести себя вызывающе и агрессивно. На требования сотрудников полиции проследовать в отдел МВД России «Шпаковский» ответил категорическим отказом и пытался скрыться бегством, ченм совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Недопекин А.А. в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что впредь обещает подобных правонарушений не допускать.

Кроме признания своей вины правонарушителем Недопекиным А.А. его вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 5 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом о/у ОУР ОМВД России «Шпаковский» Магомедова А.В., Чернолихова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении лица, совершившего правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины Недопекина А.А.

Его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ квалифицированы правильно, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания Недопекину А.А. судья учитывает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд учитывает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.

Избирая вид и размер административного наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельства, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 20.1, 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Недопекина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт 0706 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Ставропольскому краю в Шпаковском районе, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

    Судья                                                                                                                            Г.В. Чернов

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».