Дело № 22-591/2026

Номер дела: 22-591/2026

УИН: 86RS0021-01-2025-001281-24

Дата начала: 12.03.2026

Суд: Суд Ханты-Мансийского автономного округа

Судья: Гаркуша Сергей Николаевич

Статьи УК: 264.1
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
Защитник (адвокат) Зеленкова Жанна Николаевна
Лозовский Александр Васильевич ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕНБЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 12.03.2026
Судебное заседание Заседание отложено Ходатайство о ... (ПРОЧЕЕ) 01.04.2026
Судебное заседание Заседание отложено Ходатайство о ... (ПРОЧЕЕ) 06.04.2026
Судебное заседание Вынесено решение (определение) 07.04.2026
 

Акты

судья Байкина В.А.                                                                   дело № 22-591/2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Ханты-Мансийск                                          7 апреля 2026 года

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе

председательствующего судьи Гаркуши С.Н.

при секретаре судебного заседания Кайгородовой Л.В.

с участием

прокурора Кудинова Ю.В.,

защитника Зеленковой Ж.Н.,

осужденного Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя, апелляционным жалобам защитников Кисельмана А.М., Харлова А.А. на приговор Югорского районного суда ХМАО – Югры от 27 января 2026 года, которым

    Л., <данные изъяты> судим;

    осужден по ч.2 ст.2641 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Л. судим     приговором Югорского районного суда ХМАО – Югры 15.01.2024 по ч.1 ст.112, ч.1 ст.139, ч.2 ст.2641 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 15.07.2025 по отбытии наказания, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 5 месяцев 18 дней,

Приговором Югорского районного суда ХМАО – Югры от 27.01.2026 Л. осужден по ч.2 ст. 2641 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

В соответствии со ст.70, ч.4 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Югорского районного суда ХМАО – Югры от 15.01.2024, по совокупности приговоров Л. окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера процессуального принуждения – обязательство о явке отменена. Л. взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. «б» ч.31 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Л. с 27 января 2026 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно приговору Югорского районного суда ХМАО – Югры от 27.01.2026 Л., имеющий судимость по приговору Югорского районного суда ХМАО – Югры от 15.01.2024 за совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, 18 августа 2025 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Преступление совершено в (адрес) при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Действия Л. квалифицированы судом по ч.2 ст.2641 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.

В судебном заседании Л. виновным в совершении преступления признал себя полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом постановлен приговор в порядке особого судопроизводства.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор изменить, исключить из вводной части приговора указание на погашенные судимости по приговорам от 22.10.2015, 29.02.2016, 26.09.2018, 17.04.2019, 14.09.2021; из описательно-мотивировочной части приговора исключить ссылку на ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, указав о назначении наказания по правилам ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ.

В апелляционной жалобе защитник Кисельман А.М. считает приговор несправедливым и суровым, просит его изменить. С учетом личности, смягчающих наказание обстоятельств – признания вины, раскаяния в содеянном, состояния здоровья подсудимого и его близкого родственника – матери, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, просит назначить Л. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, поскольку фактически общественно опасные последствия от действий осужденного не наступили.

В апелляционной жалобе защитник Харлов А.А. просит приговор изменить как чрезмерно суровый, смягчить Л. назначенное наказание. Л. характеризуется в целом положительно, активно способствовал раскрытию преступления, работает, имеет устойчивые социальные связи, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, о чем представлены документы. Помогает матери, страдающей тяжелым заболеванием, а также другим близким родственникам. Суд не учел влияние наказания на условия жизни его семьи. Суд не учел психическое состояние осужденного. Судом необоснованно отказано в применении ст.531 УК РФ о принудительных работах. К апелляционной жалобе приложены положительные характеристики, документы о состоянии здоровья осужденного, его родственников, о наличии супруги и ребенка.

В судебном заседании осужденный и защитник поддержали доводы апелляционных жалоб, просили учесть сведения о семье, родственниках осужденного, смягчить наказание.

Прокурор поддержал доводы апелляционного представления, также просил учесть семейное положение осужденного, наличие у него ребенка и смягчить наказание.

Изучив материалы дела и доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела и протокола судебного заседания, уголовное дело в отношении Л. рассмотрено в особом порядке, все необходимые для этого условия судом соблюдены, действиям осужденного дана верная юридическая оценка. Данные обстоятельства сторонами также не оспариваются. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, а также ограничивающих права участников судопроизводства и способных повлиять на правильность принятого в отношении Л. судебного решения, в ходе расследования настоящего дела и рассмотрения его судом не допущено.

Как следует из приговора, при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные о личности Л., обстоятельства, смягчающие наказание (признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника – матери), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, не установлено. Само по себе признание Л. после его задержания при управлении автомобилем активным способствованием раскрытию и расследованию преступления признаваться не может. Позиция осужденного относительно содеянного является раскаянием, признанием вины, которые, как было указано выше, учтены судом при назначении наказания.

Л. обоснованно назначено наказание в виде реального лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, иное, менее строгое наказание без изоляции от общества, является недостаточным, не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, обстоятельствам содеянного, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не окажет в полной мере исправительного воздействия на осужденного и предупреждение с его стороны противоправных деяний в дальнейшем. Оснований для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и необходимых для назначения менее строгого вида наказания, не установлено. Окончательное наказание обоснованно назначено по совокупности приговоров на основании ст.70, ч.4 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает необходимым приговор изменить в следующей части.

По смыслу закона если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора.

С учетом изложенного из вводной части приговора подлежит исключению указание на судимости Л. по приговорам от 22.10.2015, 29.02.2016, 26.09.2018, 17.04.2019, 14.09.2021, которые в соответствии с п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ являются погашенными. При этом, как следует из содержания приговора, указанные судимости фактически не учитывались судом при назначении наказания, в связи с чем их исключение из вводной части приговора не влечет смягчения назначенного наказания.

Также из описательно-мотивировочной части приговора необходимо исключить указание о применении положений ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, указав о назначении наказания по правилам ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ.

В суде апелляционной инстанции осужденным представлены сведения о том, что он состоит в браке, в том числе имеет на иждивении малолетнего ребенка супруги, 2012 года рождения. С учетом представленных сведений и пояснений осужденного о семейном положении, о фактическом воспитании и содержании ребенка суд апелляционной инстанции считает необходимым: во вводной части приговора указать о том, что Л. состоит в браке, а также в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у осужденного малолетнего ребенка и смягчить назначенное наказание.

    В остальном каких-либо новых сведений, которые не были известны суду первой инстанции либо не были им учтены при назначении наказания, защитой не представлено. Сведения о материальном положении семьи, родственников сами по себе не являются смягчающими наказание обстоятельствами. Доводы о несправедливости назначенного наказания сводятся к переоценке данных о личности осужденного, которые были предметом исследования в суде первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3899, 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Приговор Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 января 2026 года в отношении Л. – изменить.

Исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам от 22.10.2015, 29.02.2016, 26.09.2018, 17.04.2019, 14.09.2021.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, указав о назначении наказания по правилам ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ.

Во вводной части приговора указать о том, что Л. состоит в браке.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства учесть Л. наличие малолетнего ребенка.

Наказание, назначенное Л. по ч.2 ст.2641 УК РФ, смягчить до 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Наказание, назначенное Л. на основании ст.70. ч.4 ст.69 УК РФ, смягчить до 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор Югорского районного суда ХМАО – Югры от 27 января 2026 года в отношении Л. – оставить без изменения, апелляционные жалобы защитников – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационных жалобы или представления через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение шести месяцев со дня его провозглашения, а осужденным – со дня получения копии апелляционного постановления. С учетом положений ч.2 ст.40113 УПК РФ стороны вправе принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».