Дело № 4У-2325/2015 [44У-198/2015]
Номер дела: 4У-2325/2015 [44У-198/2015]
Дата начала: 12.08.2015
Дата рассмотрения: 28.08.2015
Суд: Приморский краевой суд
Судья: Познер Галина Александровна
:
|
Постановление
П О С Т А Н О В Л Е Н И Есуда кассационной инстанции
г.Владивосток 28 августа 2015 года
Президиум Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Троеглазова А.С.
членов президиума: Демидовой Е.В., Кучинской Е.В.,Семенцовой Л.К., Украинской Т.И.,
при секретаре Басове Е.Н.
рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Приморского края Шайбекова В.Р. на приговор Находкинского городского суда от 14 февраля 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 21 мая 2013 года в отношении осужденного Васковского ФИО18.
Приговором Находкинского городского суда от 14.02.2013
Васковский ФИО18, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимый
12.11.2003 Находкинским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25.05.2006 по отбытии наказания,
осужден: по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 9 годам лишения свободы;
по ст.316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 21.05.2013 приговор в отношении Васковского Г. А. изменен: из его описательно - мотивировочной части исключено указание на опасный рецидив, наказание, назначенное по ст. 111 ч.4 УК РФ, снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы; по ст. 316 УК РФ - до 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором осужден ФИО9, представление в отношении которого не внесено.
В кассационном представлении прокурор просит изменить состоявшиеся судебные решения в отношении Васковского Г.А.- исключить из вводной части приговора указание на судимость от 12.11.2003 в связи с её погашением, а также ссылаясь на положение ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 № 420-ФЗ) изменить наказание, назначенное по ст. 316 УК РФ с лишения свободы на штраф. Поскольку штраф подлежит самостоятельному исполнению, исключить из приговора указание о назначении наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Г.А. Познер, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и апелляционного определения; доводы кассационного представления прокурора; основания возбуждения кассационного производства; мнение первого заместителя прокурора Приморского края Шайбекова В.Р., поддержавшего доводы представления, выступление адвоката Чебуниной Ю.П. по назначению, которая просила изменить состоявшиеся судебные решения, назначенное Васковскому Г.А. наказание снизить; президиум
У С Т А Н О В И Л:
Согласно приговору, с внесенными в него изменениями апелляционным определением, Васковский Г.А. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11, совершенное в группе с осужденным по этому же делу ФИО9, 31.03.2012 в период с 19 до 22 часов в общей кухне секции, где расположены <адрес> в <адрес>.
Он же, 01.04.2012, после того как от умышленных действий ФИО9 по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО12, в период с 8 часов 30 минут до 12 часов, опасаясь неблагоприятных последствий в виде вызова на допросы сотрудниками правоохранительных органов, подозрения или обвинения его в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО12, умышленно, на основании внезапно возникшего умысла, способствовал сокрытию следов преступления, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного ФИО9., не являющимся его близким, родственником: вместе с ФИО9 завернули труп ФИО12 и перенесли на участок местности, расположенный на расстояний около <адрес>, где и оставили его.
Действия Васковского Г.А. квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Проверив материалы уголовного дела, рассмотрев представление прокурора, президиума считает состоявшиеся судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
Как указал суд апелляционной инстанции, в случае приведения приговора Находкинского городского суда от 12.11.2003 в отношении Васковского Г.А. в соответствие с Федеральными законами № 420-ФЗ от 07.12.2011, № 26-ФЗ от 07.03.2011, № 141-ФЗ от 29.06.2009, судимость по этому приговору на период совершения преступлений по настоящему делу (с 31.03.2012 по 01.04.2012) могла быть погашена в установленном законом порядке. С учетом этого, из описательно-мотивировочной части, приговора по настоящему уголовному делу исключено указание на отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений и понижено наказание, назначенное как за каждое из преступлений, так и по правилам ст. ч.3 ст. 69 УК РФ.
Вместе с тем, погашение судимости по приговору от 12.11.2003 связано с размером наказания, назначенным при приведении данного приговора в соответствие с действующим законодательством.
В уголовном деле отсутствуют судебные решения о приведении приговора в соответствие с указанными судом апелляционной инстанции Федеральными законами.
Признавая судимость погашенной, суд апелляционной инстанции предположил о возможности снижения наказания сроком на 2 месяца.
Приведенное основание, повлекшее изменение приговора вызывает сомнение, поскольку основано на предположениях.
Однако, учитывая положение ст.401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке определения по основаниям ухудшающим положение осужденного допускается в срок не превышающий одного года со дня его вступления в законную силу.
Учитывая, что апелляционное определение вступило в законную силу 21.05.2013, кассационное представление прокурора подлежит удовлетворению.
Из вводной части приговора и апелляционного определения следует исключить указание на судимость Васковского Г.А. по приговору Находкинского городского суда от 12.11.2003.
Согласно положению ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции законам от 07.12.2011 № 420-ФЗ), наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказание.
Преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести; судимость Васковского Г.А. по приговору от 12.11.2003 судом апелляционной инстанции признана погашенной, в связи с чем, из приговора исключено указание о наличии отягчающего обстоятельства – рецидива; других отягчающих обстоятельств судом не установлено; согласно санкции ч.1 ст. 316 УК РФ наказание в виде лишения свободы не является единственным наказанием.
С учётом изложенного, а также изменений, внесенных в приговор судом апелляционной инстанции, назначенное наказание Васковскому Г.А. по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы противоречит требованию ч.1 ст. 56 УК РФ, поэтому оно подлежащим изменению на штраф, размер которого определяется с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
Кроме того, из приговора и апелляционного определения подлежит исключению указание о назначении окончательного наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум
П О С Т А Н О В И Л:
Приговор Находкинского городского суда от 14 февраля 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 21 мая 2013 года в отношении осужденного Васковского ФИО18 изменить.
Исключить из вводной части состоявшихся судебных решений указание о наличии судимости по приговору Находкинского городского суда от 12.11.2003.
Назначить Васковскому Г.В по ст. 316 УК РФ штраф в размере 30000 рублей, который взыскать в доход государства.
Считать Васковского Г.А. осужденным по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исключить из приговора и апелляционного определения указание о назначении окончательного наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В остальной части состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий А.С.Троеглазов
...
...
