14RS0035-01-2026-007053-78
Дело № 5-591/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Якутск 02 мая 2026 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Александрова Д.В., с участием защитника Хотамова И.О., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики ___ Мирзомуродова Махмадали Камоловича, ___
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2026 года дежурным дежурной частью отдела полиции № 04 МУ МВД России «Якутское» в отношении гражданина Республики ___ Мирзомуродова М.К. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), по факту осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности без разрешения на работу.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Мирзомуродов М.К. вину в совершенном административном правонарушении признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что по просьбе своего знакомого заменил его на рабочем месте, так как последний отсутствовал на работе.
Защитник Мирзомуродова М.К. - Хотамов И.О., действующий на основании ордера № № от ____ года, в судебном заседании просил применить вид административного наказания в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также его защитника, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, которое влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации определены в частности Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Исходя из положений пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.При этом разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с данным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Судом установлено, что Мирзомуродов М.К. въехал на территорию Российской Федерации ____, на миграционный учет встал. Согласно миграционной картой в качестве цели прибытия указана частная.
Из материалов дела следует, что 30 апреля 2026 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут по адресу: ____, сотрудниками ЦПЭ МВД по РС (Я) выявлен гражданина Республики ___ Мирзомуродов М.К., ____, поставленный на миграционный учет по адресу: ____, который вел трудовую деятельность, не имея патента, а также целью въезда на территорию Российской Федерации указана частная.
Факт незаконного осуществления гражданином Республики ___ Мирзомуродова М.К. трудовой деятельности в Российской Федерации подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № № от ____, пояснениями самого лица, в отношении которого ведется производства по делу, а также иными материалами дела.
Таким образом, будучи иностранным гражданином, Мирзомуродов М.К. осуществлял трудовую деятельность в качестве ___, расположенной по адрес: ____, в связи с чем, чем нарушил статью 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения административного правонарушения и виновность Мирзомуродова М.К. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, объяснениями Мирзомуродова М.К., миграционной картой, уведомлением о прибытии, сведениями ЦБДУИГ, а также иными документами, имеющимися в материалах дела.
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.
Наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить Мирзомуродову М.К. наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным гражданина Республики ___ Мирзомуродова Махмадали Камоловича, ____, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате в течение 1 дня со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по РС (Я) (МВД по Республике Саха (Якутия)
Банк: Отделение-НБ Республики Саха (Якутия) Банка России//УФК по РС (Я)
БИК 019805001
ИНН 1435054074
КПП 143501001
ОКТМО 98701000
КБК 18811601181019000140
Расчетный счет 03100643000000011600
УИН №
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья ___ Д.В. Александров
___
___