Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 12 сентября 2012 г.

Московский областной суд

Дело № 4а-715/12

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Московская область

г. Красногорск 07 сентября 2012 года

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев жалобу Тамаева Р.В. на постановление (решение) Реутовского городского суда от 04 июня 2012 года, принятое по жалобе на постановление мирового судьи 219 судебного участка Реутовского судебного района Московской области от 05 марта 2012 года и по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Тамаева Романа Владимировича,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи 219 судебного участка Реутовского судебного района Московской области от 05 марта 2012 года

ТАМАЕВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев.

Решением Реутовского городского суда от 04 июня 2012 года, поименованным «Постановлением», постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено в связи с истечение сроков давности привлечения лица к административной ответственности.

В надзорной жалобе Тамаев Р.В. просит отменить постановление Реутовского городского суда, поскольку считает, что прекратив производство по делу за истечением сроков давности привлечения лица к ответственности и не установив его (Тамаева Р.В.) невиновности, суд нарушил его права на реабилитацию и имущественное право требования страховой выплаты.

Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для отмены судебного решения не усматриваю.

Так, при рассмотрении дела мировым судьей было установлено, что 15 февраля 2012 года в 17 часов 30 минут, Тамаев Р.В., управляя автомобилем «Субару Форестер», около дома 56 на Юбилейном проспекте в г.Реутове Московской области, в нарушение п.п. 9.1, 9.2 ПДД РФ на дороге с двухсторонним движением, имеющей по четыре полосы для движения, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Проверяя законность и обоснованность постановления мирового судьи, Реутовский городской суд установил, что при производстве по делу мировым судьей было допущено существенное нарушением процессуальных норм, являющееся самостоятельным основанием для отмены постановления. В частности, мировым судьей не было соблюдено право Тамаева Р.В. на защиту, в связи с чем, городским судом правильно было принято решение об отмене постановления мирового судьи.

Учитывая, что на момент отмены постановления мирового судьи по причине существенного процессуального нарушения, срок давности привлечения лица к ответственности истек, городской суд правильно указал на то, что этот срок является пресекательным и не позволяет входить в обсуждение вопроса о виновности лица. При этом, на основании имеющихся материалов дела, городской суд не усмотрел оснований для прекращения производства по делу по реабилитирующим основаниям.

Что касается довода надзорной жалобы Тамаева Р.В. о том, что судебным решением нарушено его право на возмещение материального вреда, причиненного столкновением транспортных средств, то мнение Тамаева Р.В. является ошибочным, поскольку этот вопрос находится за рамками дела об административном правонарушении и он (Тамев Р.В.) не лишен права и возможности обратиться за его разрешением в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление (решение) Реутовского городского суда от 04 июня 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Тамаева Романа Владимировича оставить без изменения, надзорную жалобу – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Московского областного суда В.В. Гавричков