Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 5 июля 2013 г.

Советский районный суд г.Томска

...

Дело № 2-1769/2013

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2013 года Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Лобановой Н.Ю.,

при секретаре Князевой Е.В.,

с участием представителя истца Москалевой И.А.. действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, действительной по ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика Волкова М.А., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, действительной по ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Управления Роскомнадзора по Томской области к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Спортивный рекорд» недействительным,

у с т а н о в и л:

Управление Роскомнадзора по Томской области обратилось в суд с иском к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Спортивный рекорд» недействительным. В обоснование требований истец указал, что газета «Спортивный рекорд» зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации №. Территорий распространения данного СМИ является г.Томск.

Органом, осуществляющим функции по регистрации СМИ, а также осуществляющим государственный надзор и контроль в сфере средств массовой информации является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), территориальным органом которого на территории Томской области является Управление Роскомнадзора по Томской области.

Учредителем газеты «Спортивный рекорд» является Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска.

В ДД.ММ.ГГГГ Управлением проведено плановое систематическое наблюдение в отношении печатного средства массовой информации газеты «Спортивный рекорд», в результате которого было установлено, что газета не выходит в свет более одного года. Экземпляры газеты в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не поступали, не поступали они и в Российскую книжную палату и Томскую областную универсальную научную библиотеку им А.С. Пушкина.

Поскольку последний выпуск газеты «Спортивный рекорд» издан в апреле 2012 года, указанное обстоятельство в силу ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» является основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Истец просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Спортивный рекорд» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное Управлением Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области.

В судебном заседании представитель истца Москалева И.А. требования поддержала.

Представитель ответчика Волков М.А. возражал против удовлетворения иска. Не отрицал, что газета не выходила в свет более одного года, однако это было вызвано объективными причинами – ведением длительных ремонтных работ.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст.6 Закона РФ № 2124-1 от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» (далее - Закон) настоящий Закон применяется в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации.

Статьей 2 вышеназванного Закона (в ред. от 14.06.2011) определено, что под средством массовой информации понимается, в том числе, периодическое печатное издание, которым является газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии со ст. 8 указанного Закона средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (ст. 20 Закона «О средствах массовой информации»).

Исчерпывающий перечень оснований для признания недействительным свидетельства о регистрации средства исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа установлен ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», в числе которых указано такое основания как невыход средства массовой информации в свет (в эфир) более одного года.

Судом установлено, что газета «Спортивный рекорд», учредителем которого является Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска, была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области с выдачей свидетельства о регистрации средства массовой информации №. В соответствии с данным свидетельством примерной тематикой и специализацией выпуска газеты являлась образовательная, спортивная, территорий распространения данного СМИ являлся г.Томск.

В соответствии п. п. 4, 5.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания непосредственно и через свои территориальные органы.

Территориальным органом Роскомнадзора на территории Томской области является Управление Роскомнадзора по Томской области, действующее на основании Положения об Управлении Роскомнадзора по Томской области, утвержденного Приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №.

Осуществляя в пределах своих полномочий функции по контролю и надзору за деятельностью средств массовой информации, Управлением в 2013 году было проведено плановое систематическое наблюдение в отношении газеты «Спортивный рекорд», в результате чего было установлено, что указное средство массовой информации не выходит в свет более одного года. По сообщениям Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ и ФГБУН «Российская книжная палата» от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры газеты в их адрес не поступают. Согласно письму Томской областной универсальной научной библиотеки им А.С. Пушкина обязательные экземпляры газеты в библиотеку не поступали. Последний выпуск газеты «Спортивный рекорд» издан в апреле 2012 года.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», устанавливающего порядок формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда документов, обязательным экземпляром документов признаются экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие безвозмездной передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом. В статье 5 данного Закона определены виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра, среди которых указаны и печатные издания.

На основании изложенного, газета «Спортивный рекорд», подлежащая тиражированию на территории г.Томска, признается обязательным экземпляром документов муниципального образования «Город Томск», подлежащим передаче в Томскую областную универсальную научную библиотеку и Российскую книжную палату.

Согласно ответу директора Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина от ДД.ММ.ГГГГ № обязательные экземпляры газеты «Спортивный рекорд» в библиотеку не поступали.

Из письма начальника отдела Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Российская ордена «Знак Почета» книжная палата» от ДД.ММ.ГГГГ № также следует, что обязательные экземпляры «Спортивный рекорд» в ФГУ «Российская книжная палата» не поступали.

Доказательств обратного в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.

Поскольку факт невыхода газеты «Спортивный рекорд» в свет более одного года нашел свое подтверждение, не оспаривался он и представителем ответчика в судебном заседании, при этом причины невыхода СМИ в свет правового значения имеют, заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 Закона «О средствах массовой информации» подлежат удовлетворению, а свидетельство о регистрации данного СМИ подлежит признанию недействительным.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК государственная пошлина в размере №, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Управления Роскомнадзора по Томской области к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Спортивный рекорд» недействительным удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Спортивный рекорд», от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное Управлением Федеральная службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области.

Взыскать с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» города Томска государственную пошлину в размере № в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

решение не вступило в законную силу

публикацию разрешаю 05.07.2013

судья Н.Ю.Лобанова

...

...

...

...

...