Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-247/2013 (2-7435/2012;)

Дата опубликования: 26 июля 2013 г.

Люблинский районный суд Москвы

Решение

Именем Российской Федерации

06 февраля 2013г. город Москва

Люблинский районный суд города Москвы в составе судьи Антропова О.С.,

при секретаре Степановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-247/13 по иску Бурынды И.В. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Бурында И.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области (далее ГУ – ГУ ПФР N 4) о включении периодов работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии.

В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии, однако ей отказали, посчитав, что отсутствует стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. В специальный стаж не засчитаны периоды работы: с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности пионервожатой в детском оздоровительном комплексе «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя Детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности преподавателя химии в Христианском гуманитарном лицее; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии НП СОШ лицей «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии в школе № ЮЗО <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии НОУ лицей «<данные изъяты>». Истец с данным решением не согласна, просит включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию и назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения Берынды И.В., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Истец Бурында И.В. в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своих представителей Семенихина Н.В., Каляпина А.И., действующие на основании доверенности, которые исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ – ГУ ПФР N 4 Козлова Т.В. в судебном заседании иск не признала, представила отзыв на иск (л.д.<данные изъяты>), просила в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица СОШ № 1 –Кудрявцев С.А. в судебное заседание явился, указал на то, что истец работала в должности учителя химии, в должности заместителя по воспитательной работе по совместительству.

Представитель третьего лица Управления № 3 Пенсионного отдела «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителей сторон, представителя третьего лица, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями пп. 19 п. 1 и п. 2 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 указанной правовой нормы предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что решением комиссии ответчика (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) в назначении досрочной пенсии истцу отказано в связи с тем, что у нее отсутствует требуемый специальный стаж, при этом в стаж работы не включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности пионервожатой в детском оздоровительном комплексе «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя Детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности преподавателя химии в Христианском гуманитарном лицее; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии НП СОШ лицей «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии в школе № 1 ЮЗО г.Москвы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя химии НОУ лицей «<данные изъяты>». (л.д.<данные изъяты>).

Из материалов дела следует, что отказывая в назначении досрочной пенсии и включении в специальный трудовой стаж периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя химии в Христианском гуманитарном лицее, в НП СОШ лицей «<данные изъяты>» и в ГОУ лицее «<данные изъяты>» соответственно, ответчик сослался на то, что указанные учреждения не поименованы Списком должностей и учреждений, кроме того, данные учреждения являются негосударственным образовательными учреждениями.

Между тем, согласно ст. 12 Закона РФ "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (Объединений).

Как следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и, как следствие, о праве застрахованного лица на пенсионное обеспечение ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, разрешается исходя из конкретных обстоятельств дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Согласно разъяснению, данному в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших между пенсионными органами и гражданами по вопросу включения в педагогический стаж периодов работы в учреждениях, не являвшихся государственными либо муниципальными (подпункт 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") следует иметь в виду, что ранее действовавший Закон Российской Федерации от 29.11.1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не содержал требования о том, чтобы педагогическая деятельность осуществлялась лишь в государственных или муниципальных учреждениях, назначение такой пенсии гарантировалось на равных основаниях работникам, занятым в учреждениях для детей, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Таким образом, основанием применения льготного исчисления стажа работы является характер трудовой деятельности, осуществление определенных трудовых функций педагогическими работниками.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 N 8-П и Определение от 05.11.2002 N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Так, в периоды работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовал Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 463, которым поименованы учителя, осуществляющие педагогическую деятельность в лицеях.

В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. 781, должность преподавателя учреждения начального профессионального образования, в том числе лицея также поименована.

Учитывая изложенное, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж истца, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, т.к. истица в указанный период работала учителем химии, т.е. осуществляла педагогическую деятельность. Само по себе наименование организации не может влиять на изменение функций учебного учреждения. Форма собственности, как таковая, не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям.

Основанием для исключения периодов работы истца в должности пионервожатой в детском оздоровительном комплексе «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в должности воспитателя в Детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также послужило то, что указанное учреждение не поименовано Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, в соответствии с частью 2 пункта 2 и пунктом 4 Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Кроме того, в соответствии с п.3 Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, указанным право обладают воспитатели, осуществляющие работу в санаториях для детей.

В соответствии с указанным Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, работникам просвещения в стаж работы засчитывается, в том числе, работа в пионерских лагерях, а также в санаториях для детей в качестве пионервожатых и воспитателей. При этом для зачета в специальный стаж указанных спорных периодов работы истцу необходимо иметь не менее 2/3 стажа работы на должностях, поименованных в Списках, утвержденных Правительством РФ на день обращения за назначением пенсии, то есть не менее <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев.

При таких данных, невключение в специальный стаж в настоящее время периодов работы истца в должности пионервожатой и воспитателя, осуществленных в момент действия указанного выше Постановления, при соблюдении всех указанных в нем условий с учетом тождественности организаций, умаляет пенсионные права истца.

Поскольку педагогический стаж Бурынды И.В. в учреждениях, организациях и в должностях, работа в которых дает право на эту пенсию, на день обращения за назначением пенсии с учетом тех периодов, которые зачтены судом, превышает требуемые <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев, суд находит требования истца о включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, указанных периодов работы истца подлежащими удовлетворению.

Периоды работы истца в должности учителя химии в школе № 1 ЮЗО г.Москвы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обосновано не включены в специальный стаж истца, поскольку согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781, периоды выполнявшейся работы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Обстоятельство отсутствия у истца в спорные периоды необходимой педагогической нагрузки подтверждается: актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты>); тарификационными списками за спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), где должность Бурынды И.В. учтена как учитель химии; лицевыми счетами (л.д.<данные изъяты>).

Довод о том, что ДД.ММ.ГГГГ. истец была назначена на должность заместителя директора по воспитательной работе и занимала ее до момента увольнения ДД.ММ.ГГГГ, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Согласно сведениям, представленным директором ГБОУ СОШ № 1, ДД.ММ.ГГГГ Бурында И.В. была назначена учителем химии по совместительству; ДД.ММ.ГГГГ – переведена на должность учителя химии основным работником школы; ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшей пионервожатой, имея педагогическую нагрузку учителя химии; ДД.ММ.ГГГГ-осовбождена от должности старшей пионервожатой и назначена на должность заместителя директора по воспитательной работе ; ДД.ММ.ГГГГ –переведена на должность учителя химии ; ДД.ММ.ГГГГ –освобождена от занимаемой должности учителя химии в порядке перевода в НОУ Лицей «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ –назначена на должность учителя химии по совместительству (л.д.<данные изъяты>).

Согласно п. п. "б" п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, условием включения работы в должности заместителя директора в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии является осуществление им деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, независимо от преподавательской работы.

Таким образом, из представленных документов следует, что Бурында И.В. работала в должности заместителя директора по воспитательной работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора включены ответчиком в специальный трудовой стаж истца.

Учитывая изложенное, суд также считает необходимым включить в специальный трудовой стаж периоды работы Бурынды И.В. в ГБОУ СОШ № 1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, остальные оспариваемые истцом периоды работы в ГБОУ СОШ № 1 в должности учителя химии не могут быть засчитаны в специальный трудовой стаж истца из-за отсутствия педагогической нагрузки на одну ставку.

Допустимых доказательств работы истца в должности заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено.

Учитывая изложенное, при включении в подсчет специального стажа истца периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у истца, с учетом периодов, включенных в подсчет ее специального стажа пенсионными органами, не образуется необходимый 25-летний стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", требования истца о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения в Государственное учреждение – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Бурынды И.В. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области о включении в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии и обязании назначить досрочную трудовую пенсию–удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области включить в специальный трудовой стаж Бурынде И.В., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.

Судья