Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-1447/2015

Дата опубликования: 28 октября 2015 г.

Верховный Суд Республики Адыгея

Судья Середа А.Н. Дело № 33 –1447 2015 год

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

20 октября 2015 года г. Майкоп

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Хапачевой Р.А.

судей – Муращенко М.Д., Мамий М.Р.

при секретаре – Шовгеновой С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Назарова Н.А. на решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 07 августа 2015 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Назарова ФИО9 к ГКУ РА <данные изъяты> о признании права на получение пособия по п. 1 ст. 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» и обязать ответчика назначить пособие, в первые три месяца – в размере <данные изъяты> их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца – в размере <данные изъяты>; в дальнейшем – в размере <данные изъяты>, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента и выплатить разницу за весь период начиная со дня признания Назарова Н.А. в установленном порядке безработным, отказать за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Мамий М.Р., мнение представителя ответчика Головчанской Т.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Назаров Н.А. обратился в суд с иском к Государственному казенному учреждению Республики Адыгея «<адрес> о признании права на получение пособия по безработице в процентном отношении к его среднему заработку, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, возложении обязанности по назначению пособия в процентном отношении к среднему заработку и выплате разницы за весь период начиная со дня признания безработным. В обоснование указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности юриста у индивидуального предпринимателя и имел среднемесячный заработок в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен с работы в связи с призывом на военную службу. По окончании срока службы как не имеющий работы и заработка обратился в ГКУ РА <адрес> для постановки на учет в целях поиска подходящей работы. Приказом ГКУ РА <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ он поставлен на учет и ему назначено пособие по безработице в размере <данные изъяты> рублей, являющемся минимальной величиной пособия.

Решение о назначении ему указанного пособия в минимальном размере считал незаконным, так как, по его мнению, он не может быть отнесен к категории лиц, которые стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более одного года). Поскольку трудовую деятельность он не прекращал, а был уволен в связи с призывом на срочную военную службу, период прохождения военной службы не может расцениваться как длительный перерыв в трудовой деятельности.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Ответчик исковые требования не признал.

Суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе истица просит отменить решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 07.08.2015 года, как незаконное и необоснованное и принять новое решение об удовлетворении требований. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права

В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 33 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, имевшим, оплачиваемую работу не менее 26 недель, и признанным в установленном порядке безработными пособие по безработице начисляется в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов; в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

В силу п. 1 ст. 34 Закона во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в первом (6-месячном) периоде выплата пособия по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, во втором (6-месячном) периоде выплата пособия по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Как установлено судом первой инстанции, Назаров Н.А. на основании приказа ГКУ РА <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ признан безработным, с выплатой пособия по безработице в размере <данные изъяты> рублей по причине отсутствия заработка на протяжении 12 месяцев. При обращении в ГКУ РА «<адрес>» Назаров Н.А. представил справку о среднем заработке по последнему месту работы. Последним местом работы его является Индивидуальный предприниматель Назарова И.В., дата увольнения - ДД.ММ.ГГГГ. Основанием увольнения пункт 1 ст. 83 ТК РФ – призыв на военную службу.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Назарова Н.А., суд пришел к верному выводу, что права истца не нарушены, поскольку на момент обращения с заявлением о признании безработным он имел перерыв в трудовой деятельности более одного года. Срочная воинская служба осуществляется в силу призыва в порядке выполнения конституционной обязанности гражданина Российской Федерации и не отнесена законодателем к трудовой деятельности, под которой понимается выполнение за плату работы по определенной специальности, квалификации или должности в соответствии с законодательством о труде.

При таких обстоятельствах, размер пособия по безработице в период выплаты обоснованно был исчислен в минимальном размере в соответствии с требованиями ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Судебная коллегия соглашается выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, основаны на нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств и оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения в апелляционном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 07 августа 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца Назарова Н.А. – без удовлетворения.

Председательствующий Р.А. Хапачева

Судьи М.Д. Муращенко

М.Р. Мамий